ᐅ Morgengabe – Das Geschenk für die Braut in Regensburg kaufen
Morgengabe

Morgengabe – Eine liebevolle Tradition

Eine kleine Aufmerksamkeit zwischen dem Brautpaar. Traditionell wird die Morgengabe vom Bräutigam am Morgen nach der Hochzeitsnacht an seine Frau überreicht.

 

bellaluce EH000262
bellaluce Ohrstecker EH003896W
bellaluce Verlobungsring B109516
bellaluce Verlobungsring B109516_02
bellaluce Ohrstecker EH003900_W_2
Eugen Rühle Halskette 416794841
Viva Collier 60261-343G
bellaluce Armreif B500861
Mio Fallegro Collier mf2020
Mio Fallegro Collier mf2025
Mio Fallegro Collier mf2026
Mio Fallegro Collier mf2021
Eugen Rühle Armkette 203136041
Eugen Rühle Armkette 203136041_WG
Eugen Rühle Armschmuck 37372092191_WG
Eugen Rühle Armschmuck 375108891
Eugen Rühle Collier 417884731
Eugen Rühle Ring 887884750
Eugen Rühle Ohrschmuck 807884740
Eugen Rühle Armschmuck 417884401
Eugen Rühle Ohrschmuck 373576790
Max Fröhlich Ohrschmuck 131176877
Viva Juwelen Halskette 6023345ZW
Max Fröhlich Ohrschmuck 710176557
Mio Fallegro Ohrschmuck 241182796
Meister Memoirering 115_5001
Mio Fallegro Collier 241182739
Mio Fallegro Ring 24118273854
Viva Juwelen Ohrschmuck 1011769000671
Eugen Rühle Collier 417886881
Eugen Rühle Collier 417884561
ratius Collier 09.446RQ.35
Bernd Wolf Halskette 85363156
Bernd Wolf Halskette 87605156
Bernd Wolf Halskette 87606156
bellaluce Ring B109551
bellaluce Ohrschmuck B204399
bellaluce Ohrschmuck EH003900

Die Morgengabe: ein besonderes Schmuckstück für die Braut

Das Überreichen der Morgengabe ist einer der schönsten Bräuche rund um den Hochzeitstag. Er symbolisiert den gemeinsamen Anfang als Ehepaar und erinnert gleichzeitig an die letzten Momente als Junggesellin. Es ist ein romantisches Geschenk, das die Braut an den schönsten Tag im Leben erinnern soll. Ein edles Schmuckstück ist dabei eine besonders beliebte Geschenkidee:

  • Vorsteckring, passend zum Trauring
  • Halskette mit Herz oder Edelstein
  • Diamantohrringe
  • Armband

Überreicht wird die Morgengabe entweder am Vorabend der Hochzeit, am Morgen der Hochzeit oder nach der Hochzeitsnacht. Eine besonders schöne Geste ist es, das Geschenk unter das Kopfkissen zu legen und die Braut damit zu überraschen.

Nicht nur für die Braut: Morgengabe für den Ehemann

Nicht nur die Braut wird gerne mit der Morgengabe beschenkt, heute überraschen auch die Frauen ihre zukünftigen Ehemänner mit einem besonderen Geschenk zur Hochzeit. Auch Frischvermählte tauschen während der Trauzeremonie oft kleine, aber außergewöhnliche Besonderheiten aus. So haben Braut und Bräutigam die Ehre, das besondere Schmuckstück bereits auf der Hochzeit zu tragen und ihren Gästen zu zeigen. Beliebte Geschenke für den Ehemann sind Manschettenknöpfe, ein Armband oder eine Uhr mit individueller Gravur.

Gerne beraten unsere Spezialisten Sie persönlich in der Tändlergasse in Regensburg. Gemeinsam finden wir das passende Schmuckstück für Ihre Morgengabe.