ᐅ Morgengabe – Das Geschenk für die Braut in Regensburg kaufen
Morgengabe

Morgengabe – Eine liebevolle Tradition

Eine kleine Aufmerksamkeit zwischen dem Brautpaar. Traditionell wird die Morgengabe vom Bräutigam am Morgen nach der Hochzeitsnacht an seine Frau überreicht.

 

bellaluce EH003791
bellaluce EH004565
bellaluce EH000262
bellaluce Ohrstecker EH003896W
bellaluce Verlobungsring B109516
bellaluce Verlobungsring B109516_02
bellaluce Ohrstecker EH003900_W_2
Eugen Rühle Halskette 416794841
bellaluce Halskette EH001361
Viva Collier 60261-343G
Eugen Rühle Armschmuck 415106621
bellaluce Armreif B500861
Mio Fallegro Collier mf2012
Mio Fallegro Collier mf2020
Mio Fallegro Collier mf2025
Mio Fallegro Collier mf2026
Mio Fallegro Collier mf2021
Mio Fallegro Armschmuck 66018203417
Eugen Rühle Armkette 203136041
Eugen Rühle Armkette 203136041_WG
Eugen Rühle Armschmuck 373631021
Eugen Rühle Armschmuck 372092191
Eugen Rühle Armschmuck 37372092191_WG
Eugen Rühle Armschmuck 375108891
Eugen Rühle Collier 417884731
Eugen Rühle Ring 887884750
Eugen Rühle Ohrschmuck 807884740
Eugen Rühle Armschmuck 417884401
Eugen Rühle Ohrschmuck 373576790
Max Fröhlich Ohrschmuck 131176877

Die Morgengabe: ein besonderes Schmuckstück für die Braut

Das Überreichen der Morgengabe ist einer der schönsten Bräuche rund um den Hochzeitstag. Er symbolisiert den gemeinsamen Anfang als Ehepaar und erinnert gleichzeitig an die letzten Momente als Junggesellin. Es ist ein romantisches Geschenk, das die Braut an den schönsten Tag im Leben erinnern soll. Ein edles Schmuckstück ist dabei eine besonders beliebte Geschenkidee:

  • Vorsteckring, passend zum Trauring
  • Halskette mit Herz oder Edelstein
  • Diamantohrringe
  • Armband

Überreicht wird die Morgengabe entweder am Vorabend der Hochzeit, am Morgen der Hochzeit oder nach der Hochzeitsnacht. Eine besonders schöne Geste ist es, das Geschenk unter das Kopfkissen zu legen und die Braut damit zu überraschen.

Nicht nur für die Braut: Morgengabe für den Ehemann

Nicht nur die Braut wird gerne mit der Morgengabe beschenkt, heute überraschen auch die Frauen ihre zukünftigen Ehemänner mit einem besonderen Geschenk zur Hochzeit. Auch Frischvermählte tauschen während der Trauzeremonie oft kleine, aber außergewöhnliche Besonderheiten aus. So haben Braut und Bräutigam die Ehre, das besondere Schmuckstück bereits auf der Hochzeit zu tragen und ihren Gästen zu zeigen. Beliebte Geschenke für den Ehemann sind Manschettenknöpfe, ein Armband oder eine Uhr mit individueller Gravur.

Gerne beraten unsere Spezialisten Sie persönlich in der Tändlergasse in Regensburg. Gemeinsam finden wir das passende Schmuckstück für Ihre Morgengabe.